Foto principal: “Nacho” Carea a punto de anotar su trie, acompañado por nuestro jugador Franco Rodríguez Reinoso (prensa URMDP).

En un sábado especial, sin torneos oficiales, el seleccionado mayor de la Unión de Rugby de Mar del Plata enfrentó a Los Pumitas (M20) de la UAR, en Villa Marista. Fue triunfo del elenco nacional por 64 a 52, y en el combinado local ingresaron los jugadores de Universitario Franco Rodríguez Reinoso y Bautista Tejerina.

Fue el final de una concentración de cinco días para el equipo nacional que se prepara para el Mundial Juvenil de Argentina 2019. Más de 1.500 personas asistieron a ver el encuentro, que fue atractivo y tuvo 18 tries durante los 100 minutos de juego entre los tres tiempos.

Más temprano, los seleccionados juveniles de la URMDP jugaron los partidos amistosos de vuelta del Inter Centros de Alto Rendimiento ante la Unión de Rugby del Sur, también con presencia de “Uni”.

En primer turno, los Menores de 16 años, entrenados por Ignacio Vallejo (de nuestro club) no tuvieron complicaciones imponerse con un contundente 60 a 0 para el local. Representaron a “Uni” Bautista Calvo (autor de dos tries), Nicolás Díaz May y Segundo Flamini.

Luego, la M-17 también venció por 57 a 17. De nuestro club estuvieron Joaquín Feroce (titular), Francisco Barreca y Bernardo Catuogno, quienes ingresaron luego.

Joaquín Feroce, de “Uni”, titular para la M-17 que venció a Sur (Foto: URMDP).

Síntesis:

Mar del Plata (52): Santiago Bonavento, Francisco Paklayan, Santiago Martínez; Rodrigo Fernández Criado, Ariel Bruscantini; Juan Ignacio Molina, Lucas Gasparri, Ignacio Castañon; Gaspar Jencklen, Lucas Sosa Laspiur; Juan Ignacio Garrido Kaspin, Rafael Riego (C), Rodrigo Oliver, Lisandro Rodríguez; Leopoldo Branderiz.

Ingresaron: Franco Pechia, Mateo Belauzarán, Nicolás Rodríguez, Juan Elvira, Marco Gasparri, Federico Paruzzolo, José Gimenez, Bruno Palmisciano, Mariano Puglia, Santiago Martínez Etayo, Federico Tort, Ignacio Carea, Héctor Sandullo, Bautista Tejerina y Franco Rodríguez Reinoso.

Argentina M-20 (64): Thomas Gallo, Ramiro Gurovich, Estanislao Carullo; Lucas Bur, Augusto Vaccarino; Ignacio Gandini, Federico Parnas, Jerónimo Gómez Vara; Gonzalo García, Gerónimo Prisciatelli; Mateo Carreras, Santiago Chocobares (C), Rodrigo Isro, Tomás Acosta Pimentel; Francisco Jorge.

Ingresaron: Luciano Santagnelo, Mariano Muntaner, Francisco Coria, Julián Martín, Francisco Calandra, Pablo Dimcheff, Leo Sactigna Novaresio, Román González, Juan Pablo Puertola, Agustín Toth, Ramiro Tallone Nadaff, Juan Cruz Pérez Rachell, Luciano Tecca, Cristóbal Miguens, Santiago Mansilla, Joaquín Pelladini, Alejandro Torres, Bautista Farisé, Franco Gaglio, Marcos De Sanctis, Tomás Berney, Facundo Pueyrredón, Lisandro Rodríguez.

Primer Tiempo: 3’ Try de Ignacio Castañón convertido por Rafael Riego (MDP); 6’ Try de Francisco Jorge convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR); 11’ Try de Juan Ignacio GarrIdo Kaspin (MDP); 19’ Try de Mateo Carreras convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR); 24’ Try de Ramiro Gurovich convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR); 33’ Try de Santiago Martínez convertido por Rafael Riego (MDP); 35’ Try de Rodrigo Isgro convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR).

Segundo Tiempo: 13’ Try de Federico Parnas (UAR); 16’ Try de Juan Ignacio Molina (MDP); 22’ Try de Rodrigo Isgro (UAR); 24’ Try de Alejandro Torres convertido por Gerónimo Prisciatelli (UAR); 35’ Try de Bautista Farise convertido por él mismo (UAR).

Tercer Tiempo: 5’ Try de Ignacio Carea convertido por Lucas Sosa Laspiur (MDP); 7’ Try de Joaquín Pellandini convertido por Bautista Farisé (UAR); 14’ Try de Bruno Palmisciano convertido por Lucas Sosa Laspiur (MDP); 17’ Try de Alejandro Torres (UAR); 22’ Try de Lucas Gasparri convertido por Lucas Sosa Laspiur (MDP); 25’ Try de Bautista Tejerina convertido por Lucas Sosa Laspiur (MDP).

Amarilla: 3´ TT Román González (UAR).

Árbitro: Pablo Casellas (URMDP).

Cancha: Villa Marista.

.

A %d blogueros les gusta esto: